[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maklevin  
Форум » Гайды по FIFA » Полезная информация » Психология(часть 1-я) (Расслабуха - враг фифера)
Психология(часть 1-я)
MaklevinДата: Среда, 01-02-17, 17:55:00 | Сообщение # 1
Без опыта
Группа: Красная карточка
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Расслабуха - враг фифера

    Приветствую в очередной раз всех заинтересованных в собственном развитии! Повышать свой уровень или skill, как многие говорят, - это, в первую очередь, комплексная, тщательная, постоянная работа над собой. Данное утверждение касается не только виртуального футбола, но и всей нашей жизни. Если человек хочет добиться в жизни значимых успехов: завоевать уважение окружающих, быть успешным в бизнесе, достичь морального и материального, построить дом, вырастить сына и посадить дерево, то необходимо развивать себя как можно усиленнее и эффективнее. Обучение, самообучение, заимствование чужого положительного опыта и применение его на практике и многое другое должно постоянно быть на первом плане в жизни любого человека. Умные люди часто говорят:

не останавливайся на достигнутом, всегда иди вперед. Если ты расслабишься, присядешь, то сначала ты остановишься, а потом и откатишься назад.

    Я считаю, что эти слова – очень важны для любого человека. Их правду нам докажет жизнь. Отложим в сторону философию и обратим наши взоры на FIFA.
Повторимся: футбол – уменьшенная копия жизни. Каждый игрок, не важно, в реальном или в виртуальном футболе, проходит разные этапы развития. То, насколько он эффективно развивается, усваивает прогрессивный опыт, определяет его финальный успех. Сии слова можно и нужно дополнить мыслью сверху: каких бы успехов ни достиг фифер, никогда не стоит останавливаться на достигнутом. Достичь идеального уровня – не возможно, но стремиться к этому от этого становится только интереснее.

Стоит только не намного расслабиться, и вот достигнутый тобой уровень уже неустойчив, а чуть позже и есть вариант скатиться вниз.

    То, о чём мы с Вами только что поговорили крайне важно для любого фифера, но это были больше философские, общие вопросы. Как Вы видите, главная мысль написанного – это опасность «расслабления» на определенном этапе своего развития. Это отрицательное явление может проявляться и на более конкретном уровне: в обычных матчах. Расслабление в игре может привести к отрицательным результатам даже при изначально выигрышном развитии футбольного матча. Далее я предлагаю обратить Ваше внимание на влияние «расслабухи» (простите за жаргон) на наши результаты.
Думаю, многие игроки FIFA 14 сталкивались с таким течением событий футбольного матча:
…игра с самого начала протекает удачно, пас получается, есть много ударов, забиты голы, мы ведем игру. К началу второго тайма перевес в счете составляет не один гол и кажется, что во втором тайме не будет никаких барьеров для успешного окончания матча. Мы начинаем играть с меньшей концентрацией, пробуем новые движения, практикуем финты, которых в FIFA 14 более чем достаточно и так далее. И вот соперник сокращает счет, а потом и сравнивает. Матч заканчивается вничью или мы проигрываем…

Что же повлияло на ход Вашей игры, что заставило упасть качество Вашего футбола и упустить нити игры?

По своему личному опыту могу сказать, что в большинстве подобных случаев причина сдачи позиций – это именно «расслабуха». Это психологическое явление как вирус поражает наше сознание. Оно проникает внутрь нас и заставляет руки и голову играть не так, как мы это умеем делать. Ниже мне хотелось бы отметить, к чему именно приводит расслабление в игре:

Снижение концентрации

  • Всепоглощающее чувство превосходства, которое завоевывает наше сознание во время игры, - крайне опасно для представителя любого вида спорта, особенно, футбола. В FIFA ослабление хватки чревато потерей инициативы, что в большинстве случаев приводит к печальным последствиям.
    Принципиально важно пытаться сохранять концентрацию и играть в тот футбол, который чуть ранее принес хорошее преимущество, не обращая внимания на достигнутый положительный счет.
    Тут, на мой взгляд, стоит обратить особое внимание на одну особенность: если удалось достичь превосходства в игре, то не следует «переключаться» на другой стиль игры.

    Более благоразумно было бы, как мне кажется, продолжать играть в тот же результативный футбол с целью развития запоминания его особенностей для будущих матчей. Снижать темп есть смысл к концу матча, чтобы довести его до победного конца. Но нельзя забывать о концентрации, даже если Вы катаете мяч на своей половине с целью затягивания времени.

    Усиление соперника на фоне Вашего ослабления


  • Как известно, проигрышная ситуация развязывает руки и освобождает сознание. Вспомните крысу, которую зажали в углу: несмотря на свой маленький размер, это животное способно в критической ситуации нанести большой вред нападающему. В футболе часто происходит то же самое. Вспомните себя в такие моменты.
    Ослабление Вашей хватки, «расслабуха», становится отличным подспорьем Вашему сопернику, которому уже нечего терять. Можно смело рассчитывать на отчаянные, агрессивные попытки противника выровнять положение. И если у него есть достаточно опыта и он не развалится до конца, то есть все основания полагать, что у противника может все получиться. Если в это время Вы занимаетесь тем, что практикуете новые финты или комбинации, то агрессивная игра соперника может не встретить достойного сопротивления.

    Нельзя не учитывать тот факт, что «расслабуха» может «прилипнуть» к Вам.

  • А если в результате потери концентрации выигрышный матч закончился Вашим поражением, то в дальнейшем есть угроза возникновения кризиса игры. Это более чем реально, потому что и расслабление в отдельно взятой игре и кризис игры – оба психологические явления. Имея одни корни, они могут быть взаимосвязаны и следовать одно из другого.

    Итак, подводя итог, скажем, что:
    в виртуальном футболе, в отдельно взятом матче, да и в жизни вообще нельзя расслабляться, если есть цель добиться положительных результатов. Футбольный матч необходимо доводить до конца на одной волне, когда она выигрышная. Если вы имели надежное преимущество в одном из отрезков игрового времени, то нет смысла снижать давление, наоборот, нужно пытаться развить успех и отложить в своей памяти выигрышные особенности Вашей игры.

    Сообщение отредактировал Maklevin - Среда, 01-02-17, 17:59:41
  •  
    Форум » Гайды по FIFA » Полезная информация » Психология(часть 1-я) (Расслабуха - враг фифера)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: